Search Options
Home Media Explainers Research & Publications Statistics Monetary Policy The €uro Payments & Markets Careers
Suggestions
Sort by
ПРЕСС-РЕЛИЗ

IV Совместный семинар на высшем уровне Банка России – Евросистемы

11 октября 2007 года

10-11 октября 2007 года в Москве состоялся IV Совместный семинар на высшем уровне Банка России и Евросистемы. В его работе приняли участие управляющие и руководители высшего звена Банка России, Европейского центрального банка и 13 центральных (национальных) банков стран-членов Евросистемы, а также высокопоставленные представители Администрации Президента, Аппарата Правительства, Федерального Собрания, министерств Российской Федерации, Европейской комиссии и Банка международных расчетов.

Целью семинара являлось развитие отношений между Банком России и Евросистемой, активно прогрессирующих в последние годы. Обсуждались вопросы нынешнего состояния российской экономики и проблемы денежно-кредитной политики, а также расширение Европейского Союза и значение этого процесса для Российской Федерации.

Во вступительном слове Председатель Банка России С.М.Игнатьев отметил, что проведение совместных семинаров Банка России и Евросистемы стало традицией - предыдущие встречи состоялись в 2004 г. в Хельсинки, в 2005 г. в Санкт-Петербурге и в 2006 г. в Дрездене.

С.М.Игнатьев подчеркнул, что тематика семинара непосредственно связана с поиском путей адекватного реагирования на современные вызовы мировой экономики. В условиях расширения границ Европейского Союза и ускоряющегося процесса глобализации мировых финансовых рынков практика обмена опытом между центральными банками становится одним из факторов, способствующих устойчивому развитию торгово-экономических отношений между Российской Федерацией и странами-членами Евросистемы.

По мнению Президента ЕЦБ Ж.-К. Трише, экономическое развитие как России, так и стран Евросистемы оказывает положительное влияние на рост торговли, ускорившийся в результате расширения Европейского Союза. Важным примером развития интеграции обоих регионов Ж.-К. Трише назвал увеличение объема прямых иностранных инвестиций. Позитивные изменения в экономике как России, так и стран Евросистемы, которые были отмечены на семинаре в г. Дрездене год назад, нашли свое дальнейшее подтверждение. В завершение Президент ЕЦБ подчеркнул, что активный диалог между Евросистемой и Банком России отражает высокий уровень сотрудничества между Европейским Союзом и Российской Федерацией.

В своем докладе С.М.Игнатьев остановился на актуальных вопросах денежно-кредитной политики Банка России. В текущем году в Российской Федерации продолжается уверенный экономический рост. Курсовая политика Банка России, как и прежде, направлена на сдерживание инфляции при недопущении чрезмерного укрепления рубля и предотвращении резких колебаний его курса. Банк России продолжает использовать режим управляемого плавающего валютного курса. Реализация данной политики в текущем году позволила снизить темпы укрепления реального эффективного курса рубля, что в свою очередь способствовало поддержанию ценовой конкурентоспособности отечественного производства.

Семинар продемонстрировал эффективность диалога на высоком уровне между Евросистемой и Банком России. Стороны договорились о продолжении сотрудничества, включая регулярное проведение подобных семинаров.

Европейский Центральный Банк
Департамент прессы и информации
Кайзерштрассе, 29, D-60311 Франкфурт
Тел.: +4969 13447455, Факс: +4969 13447404
Интернет: http://www.ecb.europa.eu

Reproduction is permitted provided that the source is acknowledged.

SEE ALSO

Find out more about related content

Bank of Russia

Logo Bank of Russia